熊本県立阿蘇中央高等学校出身の梅木真美さんリオデジャネイロオリンピック出場。日程とテレビ放送スケジュール

*写真「九重町から見る三俣山(手前、指山)」

梅木真美さんリオデジャネイロオリンピック出場

熊本県立阿蘇中央高等学校卒業の梅木真美(うめきまみ)さんが、リオデジャネイロオリンピックに、女子78kg級の代表として出場します。
阿蘇くじゅう国立公園の北側のくじゅう連山がある、大分県玖珠郡九重町出身。実家は畜産業を営んでいる畜産農家の三女として生まれ子供の頃から牛の世話や田んぼ之手伝いなどをされていたそうです。
小学校三年生から「ここのえ柔道クラブ」で柔道を初め、小中高大学と一貫して柔道に取り組み数々の世界大会でメダルを獲得しています。
熊本県立阿蘇中央高等学校時代には、フランスジュニア国際大会の決勝で、地元フランスの強豪選手を大外刈で破りオール一本勝ちで優勝するなど、素晴らしい成績を納めています。
すごいですね、期待高まる梅木真美選手の出場する柔道女子78kg級の試合日程とテレビ放送スケジュールは以下の通りです。


梅木真美(うめきまみ)選手リオデジャネイロオリンピック試合予定

8月11日(木)
試合 23:10(予選・日本時間)

テレビ放送(予定)
8月11日(木)
女子78キロ級 予選
22:00~25:00 NHK総合

8月12日(金)
女子78キロ級 決勝
03:25~06:10 NHK総合



梅木真美さんdata
生年月日 1994年12月6日
身長 175cm

柔道に取り組んだ学校
・淮園小学校
・小国町立小国中学校
・熊本県立阿蘇中央高等学校
・環太平洋大学

メダル獲得
・金:2015世界選手権(アスタナ)78kg級
・銅:2016グランドスラム(バクー)78kg級
・銅:2014アジア大会(仁川)78kg級
・金:2015アジア柔道選手権(クウェートシティ)78kg級
・銅:2013ユニバーシアード(カザニ)78kg級
・金:2011世界ジュニア(ケープタウン)78kg級

関連動画:阿蘇中央高校生徒プロデュース「あか牛ロコモコ丼」道の駅阿蘇のお弁当


リオデジャネイロオリンピック柔道スケジュール

バーハ・ダ・チジュカ地区 カリオカ・アリーナ2
※現地時間
2016年08月06日(土)
10:00~13:00
男子60kg級/女子48kg級
1回戦・2回戦・準々決勝

2016年08月06日(土)
15:30~18:10
男子60kg級/女子48kg級
敗者復活戦・3位決定戦・準決勝・決勝・表彰式

2016年08月07日(日)
10:00~13:00
男子66kg級/女子52kg級
1回戦・2回戦・準々決勝

2016年08月07日(日)
15:30~18:10
男子66kg級/女子52kg級
敗者復活戦・3位決定戦・準決勝・決勝・表彰式

2016年08月08日(月)
10:00~13:00
男子73kg級/女子57kg級
1回戦・2回戦・準々決勝

2016年08月08日(月)
15:30~18:10
男子73kg級/女子57kg級
敗者復活戦・3位決定戦・準決勝・決勝・表彰式

2016年08月09日(火)
10:00~13:00
男子81kg級/女子63kg級
1回戦・2回戦・準々決勝

2016年08月09日(火)
15:30~18:10
男子81kg級/女子63kg級
敗者復活戦・3位決定戦・準決勝・決勝・表彰式

2016年08月10日(水)
10:00~13:00
女子70kg級/男子90kg級
1回戦・2回戦・準々決勝

2016年08月10日(水)
15:30~18:10
女子70kg級/男子90kg級
敗者復活戦・3位決定戦・準決勝・決勝・表彰式

2016年08月11日(木・祝)
10:00~13:00
女子78kg級/男子100kg級
1回戦・2回戦・準々決勝

2016年08月11日(木・祝)

15:30~18:10
女子78kg級/男子100kg級
敗者復活戦・3位決定戦・準決勝・決勝・表彰式

2016年08月12日(金)
10:00~13:00
女子78kg超級/男子100kg超級
1回戦・2回戦・準々決勝

2016年08月12日(金)
15:30~18:10
女子78kg超級/男子100kg超級
敗者復活戦・3位決定戦・準決勝・決勝・表彰式


リオデジャネイロオリンピック柔道テレビ放送時間(日本時間)

8月6日(土)
女子48キロ級 予選
男子60キロ級 予選
21:00~25:00 フジテレビ系
23:20~27:20 NHKBS1

8月7日(日)
女子48キロ級 決勝
男子60キロ級 決勝
03:25~06:10 NHKBS
03:30~06:30 フジテレビ

8月7日(日)
女子52キロ級 予選
男子66キロ級 予選
0:58~25:00 テレビ朝日
21:55~27:20 NHKBS1

8月8日(月)
女子52キロ級 予選
男子66キロ級 予選
3:25~06:00 NHK総合

女子57キロ級 予選
男子73キロ級 予選
22:00~23:20 NHK総合
23:20~25:00 Eテレ

8月9日(火)
女子57キロ級 決勝
男子73キロ級 決勝
02:40~06:30 TBS
03:25~06:10 NHKBS1

女子63キロ級 予選
男子81キロ級 予選
21:00~25:00 テレビ朝日
21:55~25:00 NHKBS1

8月10日(水)
女子63キロ級 決勝
男子81キロ級 決勝
03:25~06:10 NHK総合

女子70キロ級 予選
男子90キロ級 予選
22:00~24:55 NHK総合

8月11日(木)
女子70キロ級 決勝
男子90キロ級 決勝
3:25~06:10 NHK総合

女子78キロ級 予選
男子100キロ級 予選
22:00~25:00 NHK総合

8月12日(金)
03:25~06:10 NHK総合
女子78キロ級 決勝
男子100キロ級 決勝

女子78キロ超級 予選
男子100キロ超級 予選
21:00~25:45 テレビ東京
22:20~25:00 NHKBS1

8月13日(土)
03:25~06:10 NHK総合 陸上競技
女子78キロ超級 決勝
男子100キロ超級 決勝

*予定は変更になる場合がございますのでご注意ください。


関連記事

広告

youtube

阿蘇 熊本 Japan チャンネル
チャンネル登録をお願いいたします。
Please subscribe to my channel!

広告

ページ上部へ戻る